國內國際軍事財經娛樂體育互聯網科技游戲女人汽車房產

石家莊市聯社
您現在的位置:主頁 > 新聞中心 > 漯河新聞 > 律師說法 > >>

承租人如果將房屋轉租,沒有通知原出租人,那么轉租合同是否能夠有效解除?

漯河臺 2019-08-12 10:09 點擊:
承租人如果將房屋轉租,沒有通知原出租人,那么轉租合同是否能夠有效解除?
       李會云:承租人將租賃的房屋轉租給別人一般要經過原出租人的同意,但是有時候承租人沒有這種法律意識,沒有告知原出租人房屋轉租的事情,這種情況下轉租合同也并不是一律解除。按照《最高人民法院關于審理城鎮房屋租賃合同糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》第十六條:出租人知道或者應當知道承租人轉租,但在六個月內未提出異議,其以承租人未經同意為由請求解除合同或者認定轉租合同無效的,人民法院不予支持。因租賃合同產生的糾紛案件,人民法院可以通知次承租人作為第三人參加訴訟。







瀏覽: 責編:趙航 編審:曹全嶺 終審:楊銳
分享到:QQ空間新浪微博騰訊微博人人網微信

斗地主获胜的六条口诀