國內國際軍事財經娛樂體育互聯網科技游戲女人汽車房產

石家莊市聯社
您現在的位置:主頁 > 新聞中心 > 漯河新聞 > 律師說法 > >>

房屋在租賃期間,如果出租人轉讓房屋,是否有義務通知承租人?

漯河臺 2019-08-12 10:04 點擊:
房屋在租賃期間,如果出租人轉讓房屋,是否有義務通知承租人?
       李會云:這一點涉及到承租人的一個優先購買權問題。《中華人民共和國合同法》第二百三十條:出租人出賣租賃房屋的,應當在出賣之前的合理期限內通知承租人,承租人享有以同等條件優先購買的權利。所以出租人有通知承租人的義務,否則有可能會侵犯到承租人的優先購買權。







瀏覽: 責編:趙航 編審:曹全嶺 終審:楊銳
分享到:QQ空間新浪微博騰訊微博人人網微信

斗地主获胜的六条口诀